Geschichte Podcasts

WIRTSCHAFT - Geschichte

WIRTSCHAFT - Geschichte

Brunei


Brunei ist ein energiereiches Sultanat an der Nordküste von Borneo in Südostasien. Brunei verfügt über eine gut ausgebildete, größtenteils englischsprachige Bevölkerung; ausgezeichnete Infrastruktur; und eine stabile Regierung, die darauf abzielt, ausländische Investitionen anzuziehen. Die Erdöl- und Erdgasförderung macht etwa 65 % des BIP und 95 % der Exporte aus, wobei Japan der wichtigste Exportmarkt ist.
Das Pro-Kopf-BIP gehört zu den höchsten der Welt, und beträchtliche Einnahmen aus ausländischen Investitionen ergänzen die Einnahmen aus der heimischen Kohlenwasserstoffproduktion. Bruneische Bürger zahlen keine persönlichen Einkommenssteuern, und die Regierung bietet kostenlose medizinische Dienste und kostenlose Bildung auf Universitätsebene.
Die Regierung von Brunei will ihre Wirtschaft weg von Kohlenwasserstoffexporten in andere Industrien wie Informations- und Kommunikationstechnologie und Halal-Produktion diversifizieren, die nach islamischem Recht zulässig sind. Der Handel Bruneis nahm in den Jahren 2016 und 2017 nach seiner regionalen wirtschaftlichen Integration in die ASEAN-Wirtschaftsgemeinschaft und der erwarteten Ratifizierung des Handelsabkommens der Transpazifischen Partnerschaft zu.

1990200020102016
BNE, Atlas-Methode (aktuell US$) (Mrd.)3.224.8912.9413.92
BNE pro Kopf, Atlas-Methode (aktuell US$)12,46014,68033,30032,890
BNE, PPP (aktuelle internationale $) (Mrd.)14.1621.6730.4535.16
BNE pro Kopf, PPP (aktuelle internationale $)54,73065,03078,34083,090
BIP (aktuell US$) (Mrd.)3.52613.7111.4
BIP-Wachstum (jährlich %)1.12.82.6-2.5
Inflation, BIP-Deflator (jährlich %)8.42916.7-9.2
Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Fischerei, Wertschöpfung (% des BIP)1111
Industrie (einschließlich Baugewerbe), Wertschöpfung (% des BIP)62646957
Exporte von Waren und Dienstleistungen (% des BIP)62676750
Importe von Waren und Dienstleistungen (% des BIP)37362838
Bruttoinvestitionen (% des BIP)19132435
Einnahmen, ohne Zuschüsse (% des BIP)........
Nettokreditaufnahme (+) / Nettokreditaufnahme (-) (% des BIP)........
Staaten und Märkte
Erforderliche Zeit für die Gründung eines Unternehmens (Tage)....10915
Inländische Kreditvergabe des Finanzsektors (% des BIP)..38.622.735.5
Steuereinnahmen (% des BIP)........
Militärausgaben (% des BIP)6.44.12.93.5
Mobilfunkabos (pro 100 Personen)0.728.5111.9123.7
Personen, die das Internet nutzen (% der Bevölkerung)095390
Hochtechnologieexporte (% der Industrieexporte)..01318
Statistische Kapazitätsbewertung (Gesamtdurchschnitt)........
Globale Links
Warenhandel (% des BIP)91838369
Netto-Barter-Term-of-Trade-Index (2000 = 100)..100181104
Auslandsschuldenbestand, gesamt (DOD, aktuell US$) (Millionen)........
Gesamtschuldendienst (% der Exporte von Waren, Dienstleistungen und Primäreinkommen)........
Nettomigration (in Tausend)4322
Erhaltene persönliche Überweisungen (aktuell US$) (Millionen)........
Ausländische Direktinvestitionen, Nettozuflüsse (BoP, aktuell US$) (Mio.)..61481-151
Erhaltene offizielle Entwicklungshilfe netto (aktuell US$) (Millionen)3.9......


Schau das Video: Adam Smith und der freie Markt 16 DOKUMENTATION DEUTSCH (Dezember 2021).